Gratin de pommes de terre aux morilles et vin jaune

Une recette du site cuisine-facile.com
28 Mai 2025 22 K5
Gratin de pommes de terre aux morilles et vin jaune
Imprimer cette page - Retirer les photos

Pour 6 personnes, il vous faut :

Durées :

PréparationCuissonTotale
2 heures 60 min.1 heure 1 min.3 heures 60 min.

La recette pas à pas

1La veille si possible, ou au moins 2 heures avant, faites tremper 50 g de morilles séchées dans un peu d'eau chaude, couvrez et laissez les tranquillement se réhydrater, en remuant de temps en temps.Gratin de pommes de terre aux morilles et vin jaune : Étape 1
2Au bout de ce temps, sortez les morilles de l'eau de trempage avec une araignée ou une écumoire, ou à la rigueur à la main, et égouttez les puis posez les dans une assiette.

Versez le précieux jus de trempage des morilles dans une casserole...
Gratin de pommes de terre aux morilles et vin jaune : Étape 2
3...en faisant attention à ne pas y verser avec le fond du saladier, qui contient beaucoup d'impuretés (sable, terre, etc.)Gratin de pommes de terre aux morilles et vin jaune : Étape 3
4Mettez l'eau de trempage à réduire des 3/4 environ, sur feu moyen.Gratin de pommes de terre aux morilles et vin jaune : Étape 4
5Pendant ce temps, hachez grossièrement les morilles.Gratin de pommes de terre aux morilles et vin jaune : Étape 5
6Préparez et émincez finement 1 échalote et 1 gousse d'ail.Gratin de pommes de terre aux morilles et vin jaune : Étape 6
7Déposez 30 g de beurre dans une poele bien chaude, est quand il est bien mousseux ajouter l'ail et l'échalote, salez, poivrez,et faites cuire 1 minute sans coloration.Gratin de pommes de terre aux morilles et vin jaune : Étape 7
8Ajoutez les morilles, et faites les cuire 5 minutes en remuant régulièrement.Gratin de pommes de terre aux morilles et vin jaune : Étape 8
9Versez 100 ml de vin blanc du Jura, mélangez bien et laissez doucement réduire...Gratin de pommes de terre aux morilles et vin jaune : Étape 9
10... jusqu'à ce que le vin ait pratiquement disparu vérifiez l'assaisonnement puis réservez hors du feu.Gratin de pommes de terre aux morilles et vin jaune : Étape 10
11Au bout de 30-40 minutes, le jus de morilles pendant ce temps là a réduit des 3/4.Gratin de pommes de terre aux morilles et vin jaune : Étape 11
12Versez dans la casserole 250 ml de crème fraiche liquide, 100 ml de vin blanc du Jura, salez et poivrez puis mélangez bien.

Laissez à nouveau réduire de moitié environ.
Gratin de pommes de terre aux morilles et vin jaune : Étape 12
13Pendant ce temps, épluchez puis lavez 1 kg 500 g de pommes de terre.Gratin de pommes de terre aux morilles et vin jaune : Étape 13
14Coupez les en rondelles de 2 mm d'épaisseur environ (une mandoline est idéale pour ça), mais ne les relavez pas, on veut garder l'amidon qu'elles contiennent pour l'onctuosité du futur gratin.Gratin de pommes de terre aux morilles et vin jaune : Étape 14
15Préchauffez votre four à 180°C (360°F).

Beurrez généreusement un plat à gratin, et salez légèrement le fond.
Gratin de pommes de terre aux morilles et vin jaune : Étape 15
16Mettez une couche de la moitié des pommes de terre, salez à nouveau légèrement.Gratin de pommes de terre aux morilles et vin jaune : Étape 16
17Versez les morilles, si il reste un peu de liquide dans la poêle, versez le aussi.Gratin de pommes de terre aux morilles et vin jaune : Étape 17
18Déposez le reste des pommes de terre, et ce n'est pas indispensable, mais si vous avez un peu de temps, dressez le dessus en une couche régulière et ordonnée, un peu comme sur la photo.Gratin de pommes de terre aux morilles et vin jaune : Étape 18
19Récupérez la crème aux morilles qui a bien réduit, vérifiez l'assaisonnement.Gratin de pommes de terre aux morilles et vin jaune : Étape 19
20Versez la crème sur les pommes de terre...Gratin de pommes de terre aux morilles et vin jaune : Étape 20
21...répartissez bien.Gratin de pommes de terre aux morilles et vin jaune : Étape 21
22Enfournez pour 40-50 minutes de cuisson environ, vérifiez la cuisson en plantant une lame de couteau dans les pommes de terre qui doivent êtres bien tendres.

Laissez refroidir 5 minutes, hors du four mais dans le plat, avant de servir.
Gratin de pommes de terre aux morilles et vin jaune : Étape 22

Remarques

Utilisez si possible des pommes de terre à chair tendres, car elles ne seront pas cuites avant comme dans un gratin de pommes de terre.
Comme toujours avec les recettes estampillées "Vin jaune", vous pouvez très bien utiliser à la place un vin du jura, de cépage savagnin si possible, très bon également, mais bien plus abordable au niveau du prix.
Comme il n'y a jamais trop de vin du jura justement, vous pouvez en ajouter un trait sur le gratin, juste avant de servir vos convives.
Bien sur cette recette est faisable avec des morilles fraiches, et dans ce cas remplacez le jus de trempage par un bouillon de volaille ou de légumes.
Voir cette recette : https://cuisine-facile.com/divers/recette-gratin-pommes-terre-morilles-vin-jaune.php
Le 28 Juillet 2026 .
qrcode