Les calculs de coûts


11 24 3.3
Noter cette page :

Dernière mise à jour : Le 1 Juillet 2021



Généralités

Pour chaque recette, cuisine-facile.com calcule, ou plutôt tente de calculer, le prix de la recette ainsi qu'un prix par personne ou par "pièce".

Méthode de calcul

Ce calcul de prix s'appuie sur le prix moyen des ingrédients de la recette, qui sert de référence, et qui est utilisé dans diverses formules pour vous proposer un prix estimé.

Malheureusement le prix (moyen) des produits varie selon plusieurs facteurs qui sont surtout :

Ces variations sont souvent logiques, ainsi par exemple : les fraises sont plus chères en début et en fin de saison, l'ananas doit être est moins cher en Afrique qu'en Europe, et le Parmesan moins cher (et surement meilleur) à Parme qu'à Brest !

Elles sont logiques, mais elles compliquent tout, car le calcul du prix devrait tenir compte du lieu où vous faites vos achat, ce qui, vous en conviendrez, n'est pas facile pour un site web.

C'est pourquoi tous les prix qui vous sont indiqués sont d'une part une valeur moyenne (qui s'appuie sur le prix moyen du produit), et d'autre part une valeur locale, à l'Europe de l'ouest, et plus particulièrement à la France où je réside.

Les prix

Vous pouvez consulter le tableau des ingrédients des recettes, pour voir le prix de chacun de ces ingrédients. Ne soyez pas trop surpris(e) par les valeurs que vous y trouverez, n'oubliez pas que c'est un prix moyen, et surtout au kilo, ce qui donne parfois des chiffres surprenants comme par exemple pour la vanille ou le safran.

Si malgré tout vous constatez une erreur flagrante, n'hésitez pas à me la signaler.

Monnaies

Par défaut les couts sont calculés en euros (€), mais vous pouvez les obtenir dans d'autres monnaies qui sont : Si vous changez de monnaie, par exemple pour le dollar US, le site va le mémoriser et vous présentera ensuite toutes les recettes avec des couts en dollars jusqu'à ce que vous changiez de monnaie à nouveau.

Le taux de change est obtenu d'un site site financier, et mis à jour toutes les semaines.

Nota : Si vous souhaitez une autre monnaie, contactez moi, et si la demande est suffisamment importante je l'ajouterai.

Le futur

Bien sur l'idéal serait de vous permettre de modifier vous même les prix des produits de base, tels que vous les achetez près de chez vous, ce qui permettrait des calculs biens plus personnels. Soyez rassuré(e), cette option est à l'étude.

Retourner en début de page

Autres pages que vous pourriez également apprécier
Informations diététiques et ingrédients
Informations diététiques et ingrédients
Comment lire les informations diététiques contenues dans les recettes.
456K 33.5 1 Juillet 2021
Glaces et sorbets
Glaces et sorbets
Tout sur les glaces et le sorbets, leurs différences et leurs usages.
385K 1003.9 1 Juillet 2021
Un menu au hasard...
Un menu au hasard...
Un menu complet avec une entrée, un plat et un dessert, généré aléatoirement et modifiable à volonté.
610K 73.8 1 Juillet 2021
Les farines
Les farines
Qu'est-ce c'est que de la farine ? Eh bien disons que dans le principe, on prend du blé en grains, on le passe dans un moulin qui l'écrase, et on obtient alors une poudre blanche, c'est de la farine... En pratique, et de nos jours, c'est nettement plus compliqué que ça. Tout d'abord il convient...
681K 1763.6 1 Juillet 2021
Liste de toutes les pages
Liste de toutes les pages

297K 63.5 1 Juillet 2021
Poster votre commentaire ou une question
Posté par :
I am not a leaving thing
Vos 11 commentaires ou questions sur cette page
  • Pour infos le prix du kwh ( 1 er octobre 2020 est d environ 0.1597 ct pour un compteur de 9 kva et de 0.1557 pour un 6 kva ou un 3 kva. et pour vos epices aromates sel poivre etc...etc....compté environ 5 % du prix total de vos ingredients en plus du prix de revient de la recette
    Posté par philippe le 14 octobre 2020 à 22h07 (n° 11)
  • Bonjour,
    Oui certains prix datent un peu, mais en même temps ils varient beaucoup selon le pays, voire la région, c'est donc assez approximatif comme estimation et pour les calculs de cout ensuite.
    Il manque une source, ouverte, de prix qui soit interrogeable en ligne, hélas.
    Je n'ai pas avancé pour la possibilité de définir ses propres prix, il y a trop peu de demandes en ce sens (pour l'instant), et c'est quand même un assez gros boulot...
    Posté par jh le 30 septembre 2020 à 13h48 (n° 10)
  • Bonjour a vous j apprecis ce site mais je m appercois que certain prix ne sont plus ou pas valable,pour exemple les oeufs a 2.90 au kilos hors dans un super marché les oeufs sont en moyenne a 0.20 ct l oeuf en .donc ramené au kilos on est plus proche des 3.50 au kilos que des 2.90.j ai reperés quelque erreurs comme ca ,d autre sont bien aussi . a l occasion je transmetrais des prix plus dans la moyenne si vous le voulez.autre petite question ou en etes vous sur le faite que l on puisse y metre nos prix a nous pour les ingredients .
    merci a vous et bonne journée
    Posté par philippe le 30 septembre 2020 à 11h01 (n° 9)
  • Tout ce qui peut contribuer à améliorer les marges en restauration est toujours intéressants. Je suggère juste de vous intéresser au logiciel web www.ratioduchef.com. Un logiciel qui calcule au cent près les coûts matière cuisine pour chaque plat de votre carte. Un logiciel créé par un Chef de Cuisine pour les Chefs de Cuisine.
    Posté par Brian le 19 avril 2018 à 22h25 (n° 8)
  • Bonjour, je découvre ce site et c’est un pur bonheur. Je viens de faire ma liste de courses en fonction de mes découvertes !
    Même cet article témoigne d’un souci du détail assez époustouflant.
    En revanche pour ce qui est des commentaires.. ils m’ont transportée dans un état méditatif particulièrement intense. Et après m’être demandé s’il fallait en rire ou en pleurer, j’en ai simplement conclu qu’en donnant du son à des ânes on obtenait des crottes !
    Merci et belle continuation !
    Posté par Nathalie le 7 avril 2018 à 10h26 (n° 7)
  • Oui,justement,je me pose souvent la question du coût énergétique des recettes.La volaille de cinq heures,d'accord, mais combien de KWh ? comment l' évaluer, approximativement ? Vingt crêpes, ça consomme plus d'électricité qu'un clafoutis ?Bref, ce sujet mérite un approfondissement ...
    Posté par mama ocllo le 24 février 2013 à 16h54 (n° 6)
  • Désolé, je ne comprends pas la question, qui sont les acteurs internes ?
    Posté par jh le 4 novembre 2011 à 08h35 (n° 5)
  • Le calcul des couts est il uniquement indispensable aux acteurs internes?
    Posté par james le 3 novembre 2011 à 16h45 (n° 4)
  • Oui oui et aussi l'éclairage et le chauffage et... Soyons sérieux, c'est une estimation et seulement ça.
    Posté par jh le 16 octobre 2010 à 13h01 (n° 3)
  • Dans tout ca, il faut encore ajouter la M.O. , et l'énergie, ainsi que le contenant.
    Posté par Anonyme le 14 octobre 2010 à 21h14 (n° 2)
  • Bonjour Jean-Hugues,J'avoue, humblement, que je n'avais pas fais attention, jusqu'à aujourd'hui, à la rubrique "combien ça coûte" que je viens de lire.Vous pensez à tout ! Très utile ! Encore MERCI pour le dévouement avec lequel vous nous apprenez chaque fois avec tellement de passion et de minutie !A très bientôt,Mamy Evelyne
    Posté par Anonyme le 3 mai 2010 à 07h00 (n° 1)
Suivre cette page
Si cette page vous intéresse, vous pouvez la "suivre", c'est à dire que vous indiquez ici votre adresse e-mail, et ensuite, à chaque fois que la page est modifiée, ou commentée, vous recevrez immédiatement un e-mail personnel pour vous en avertir. Notez que vous devrez avant cela confirmer, toujours par e-mail, que c'est bien vous qui souhaitez suivre cette page.
I am not a leaving thing
Nota : Nous ne partagerons jamais votre adresse e-mail avec qui que ce soit.
Autre possibilité : vous abonner à la liste de diffusion de cuisine-facile.com, vous recevrez alors un e-mail pour chaque nouvelle recette publiée sur site.

Retourner en début de page